Путь Сердца

Объявление

Любой участник форума (практик) может открыть свою тему - дневник. Участнику может быть предоставлен авторский раздел, если у него много интересных записей на разные темы. В своем разделе автор может вести модерацию сам, либо назначить кого-то из друзей. Что бы получить раздел - Нужно предоставить пример записей, которые у автора уже есть. Можно вести аудио и видео - разделы, вставляя ролики хранящиеся на других серверах. Для общения создан Основной форум. При необходимости будут созданы новые разделы. Либо могут быть изменены названия уже существующих, если возникнет такая необходимость. Форум Путь Сердца - только начал развиваться как проект. Поэтому будут рассмотрены все конструктивные предложения по его улучшению.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь Сердца » Ночные приключения Татки » Ночные приключения Татки и Нины


Ночные приключения Татки и Нины

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дедушка-медведушка.

«Толи быль толи небыль, толи явь толи сон , лазоревыми лоскутками сны и видения складываются в необъятное покрывало.  Посвящается моей подруге Нине»

-Нин, а Нин, ты закончила с малиной?
-Да, полно уж, хватит нам!
- А пойдём тогда к дедуне на заимку новую сказку просить?
-Пойдём! Сейчас пирожков с малиной напеку и утром рано в путь!
-А мне что же взять в подарок? Нинка -малинка..я год чтоли собрать , грибов???
-Пташка -Наташка! Разве лесными ягодами удивишь в лесу? И так по дороге что-нибудь наберём, само собой ! А возьми ну .. хоть шкатулку, что зимой выжигала рисунок, с медведицей и медвежатами!
- Да? Точно! И ложечки и тарелочки и черпачок для мёда расписной! А что же шкатулка пустая будет? Нехорошо как то…
- Зачем пустая, в шкатулку любовь положи, у нас ее еще много, Медведушке понравится , он и сказки с любовью рассказывать будет!
-Вот здорово! Давай скорее я помогу тесто затворить!!
Две девочки лет 10 ещё засветло подошли к окраине леса. Достали по кусочку хлеба и сахара, положили под стволы двух деревьев, поклонились и негоромко сказали : «Здравствуй Лес-батюшка, прими угощение, пусти нас в гости и отпусти обратно с дарами!»
Лесная дорога была видна, первые лучики сонного солнца только только ощупывали макушки деревьев. Высокие корабельные сосны-стражи стояли вдоль дороги. Татка подбежала к широкому стволу поцеловала, обняла и стояла улыбаясь.
-Ты чего остановилась?-окликнула Нина
-Ах, Ниночка, ты только послушай, она поёт!!!
-Кто сосна?  А что это за песня?
-О, это удивительная сильная песня! Она про землю, про Солнце, про лес и ветра, про зиму и осень-про всё! Начиная с того момента когда она была маленькая и наши прадеды были детьми!!!
Нина подошла, обняла ствол, закрыла глаза и заулыбалась « да, она не просто звенит, она поёт!»
Они постояли немного прижавшись к сосне, поцеловали ствол, отломили по кусочку янтарной смолы и весело побежали по дорожке дальше. На них были простые льняные сарафанчики, тканые рубашечки с глухим воротом и белые платочки завязанные в обтяжку, включая закрытый лоб. На ногах были лапоточки - самая удобная обувь, на спине у каждой  было по плетёному коробу с подарками! Лес ещё дремал и стояла тишина, постепенно дорожка пошла вдоль озера.
Девочки не сговариваясь сняли короба и по мокрой от росы полянке побежали на бережок. От воды стелился туман и пахло прохладой. Девочки поклонились духам озера и вдруг на небе  над просыпающимся солнцем стали вспыхивать огненные шары. «Солнышко играет, диво дивное!» -прошептала Нина и крепко сжала Таткину руку. Так они стояли залюбовавшись и солнышко выползло на треть, осветив берег и ближайшие деревья.
-А что это тихо так? –сказала Татка и стала будить птиц –пти-пти-пти, фьюррр, фьюр, иц-иц-иц!!
И как по команде с разных уголков посыпался птичий гомон.
Нина засмеялась одевая короб:
-А ещё супишься когда тебя Птахой зову, Птаха и есть! Пошли скорее!
Ой гляди морошки - то сколько ! Давай наберём!
Девочки вприпрыжку подбежали к небольшому болотцу и стали рать морошку, красную-но ещё твёрдую. Набрав полные карманы, они шли вкусно похрустывая ягодами.
-Я знаю почему тебе морошка нравится-сказала Тата- она по форме как малинка, Нина – малина!
Нина подхватила шишку и легонько кинула в Татку смеясь:
-Вот вернёмся домой - попросишь у меня малинки в собственном соку! А вот и нет её!
-Ничего, я  кисель люблю и клюквенный и черничный и… всякий люблю!
Они свернули на незаметную тропинку и вышли на поляну, где стоял добротный приземистый деревянный дом.
Статный седой дед сидел на лавке возле дома, словно знал, что к нему гости.
- Дедуня!!! –хором вскрикнули девочки и со всех ног бросились к нему, подбежав ткнулись ему в грудь и стали целовать бородатые щёки. Дед смеялся, обнимая их большими ручищами приговаривая «Ну –ну, козки стрекозки, вот озорницы, соскучали совсем, а ну писядьте, рассказывайте..»
Девочки выдохнули восторг, и снова вдохнув воздуха начали наперебой верещать, прыгая с оной темы на другую, но порастеряв запал засмеялись и стихли . Дед тем временем пошёл за квасом
Татка шепнула :
- Нин, а ты не знаешь почему дедуню медведем зовут, за то что он такой большой?
- Нееет, я слыхала, что однажды он повадившихся охотников до смерти перепугал оборотившись медведем, больше сюда никто не суётся, а капканы он ихние собрал и в землю зарыл где то.
-Так он оборотень получается?
-Да нет, скорее морок навёл..
- А стало быть колдун! –не унималась Татка
- О чём это вы, поди обо мне? Всё слышу, всё вижу –засмеялся дед, наливая в глиняные кружки квас.
Девочки с удовольствием отпили добрую половину, по привычке повернулись друг к другу , утёрли друг другу губы кончиками платочков, словно глядясь в зеркало, сняли платки и  косички упали на хрупкие плечики. Убедившись что во внешности всё в порядке, они открыли короба и стали дарить подарки. Татка достала большую деревянную тарелку которая была расписана рябиной, листочками ,цветами Нина сразу выложила на неё пирожки. Дедушка заулыбался « Ай спасибо! Ай красота-благодарствую!» Татка достала еще тарелочки поменьше, черпачок для мёда и ….шкатулку. Дед прищурил глаз рассматривая рисунок, заулыбался, приоткрыл крышку и словно почуял любовь посланную внутрь для него. «Даже тааак!»-прикрякнул дед  зашёл в дом и вернулся с мешочком- вечером расскажу вам вашу сказку –а пока отдыхайте, играйте!»
Девочки весь день забавлялись при хозяйстве, играли с козой, помогали деду мёд собирать, пропололи грядки которых было мало совсем, рядышком с домом набрали грибов, сварили ужин
Поели и забрались на лежак из сухой  скошенной травы а проще свежего сена, взбили его укрылись тонким лоскутным одеялом и замерли.
Вошёл дед с горящей лучинкой и шкатулкой в руках. Поставил на стол , открыл шкатулку и высыпал в неё самоцветные камешки из мешочка. Из шкатулки появился разноцветный свет, тени заиграли на стенах, дед достал один камешек и положил его на стол:
О чём сказка, хотите знать? Да вот о ней показывая на медведицу на шкатулке кивнул дед.
«Давно это было, может и не в наших краях, зимой ехал вдовец с новой женой и дочкой оставшейся от прежней жены по лесу на санях. Заканчивался февраль, вьюга завывала, деревья стонали от ветра. Молодой жене не нужны были чужие дети и она тихонько спихнула задремавшее дитя в снег, а сани неслись дальше..поди ищи свищи потом..
Как бы там ни было  мороз не заморозил, волк не нашёл , а нашёл её большой седой медведь.
И не тронул, а наоборот и спала девочка с ним кутаясь в тёплую шкуру и кормил её он просыпающимися набухавшими почками. В общем стали они не разлей вода, так и осталась Айнура  в лесу. Зимой берлога домом была, летом лес родной. Так шли годы, выросла девочка иИ однажды встретила охотника Яхо, ушла к нему жить, но не долго это было, родилось двое детей мальчик и девочка и когда было им по 5 лет, привёл Яхо новую жену а Айнуру выгнал. Скиталась она искала своего медведя и нашла убитого без шкуры, всё пронеслось у неё перед глазами как медведь шёл к ней а Яхо убил его и шкуру подарил новой жене.
Молодой жене тоже не нужны были дети и она тайком отвела их в лес. Вбежала Айнура к ней в дом ища детей своих –а увидев что нет их схватила шкуру обернулась бросила нож в камень, перевернулась и стала медведицей. Ударила лапой по лицу разлучницу оставив глубокие царапины и убежала в лес.
«Дедушка! А как же детки её узнают, нашла она их?» -зашептали девочки и крупные слёзы катились у них из глаз
Поговаривали разное – пугали детей не ходить в лес далеко а то Айнура заберёт, а ещё говорили, что видели медведицу с двумя детьми, что нашла она их и они тоже стали медвежатами.
-Дедушка, а как на самом деле было?
-Как ? Таточка, так у тебя ж всё на шкатулке написано, вот медведица с детьми , а вот с медвежатами, не я сказку сочинил-а ты принесла!
-Ах,какая, грустная сказка!
- И страшная-добавила Нина! Давай эту сказку сделаем счастливой, Тата!
- Давай! Дедушка, мы же можем изменить сказку?
- Конечно дитятки, вы ещё учитесь всему – засыпайте-сказка сама постучит!
Девочки  насупленные засыпали  разметавшись на постели, но крепко держали мизинцы друг друга.
«Неразлучники» -улыбнулся дед укрыл их и вышел на улицу .
Айнурааа, послышался его отдалённый зов и большой седой медведь быстро побежал в лес.
Нина стояла у большого экрана и крутила колёсики проговаривая : Таточка приходи пойдём Айнуру искать!  Вдруг с другой стороны послышалось «А я здесь!» и из за экрана вышла Татка
На вид ей было лет 15 и Нине тоже. Одежда была боевая,  была кольчуга и меч.
А в остальном даже и ничего особенного.
Тата, я сегодня нашла огненный меч у воды!-сказала Нина
-Ух ты а я сама –меч огня –вот здорово!
Ты слышала кто то звал Айнуру –мне показалось что это был дедушкин голос- сказала Нина
-Да ! И я слышала! Пойдём!!!
Девочки вышли из дома, большая круглая луна  освещала лес, девочки направились к озеру.
На берегу они заметили две фигуры и затаились медленно приближаясь .
-Что лёд и снег, что талая вода, я снов не вижу где ты был со мной,
(услышали девочки женскую речь)
Я князю тьмы покорно отдана, но мне неведом истинный покой.
-Я жду тебя уже так много лет, не стали властны надо мной года
Нас разлучает призрачный  рассвет и смерть  не даст коснуться мне тебя.
Девочки узнали своего деда –только молодого  и раскосую красавицу наполовину  оборотившуюся в медведицу.
Она протягивала к нему руки он к ней –но между ними стоял камень с окаменевшим ножом , который никто не мог вытащить. Тёмная страшная фигура стала выползать из под камня и затаскивать девушку медведицу а рядом сидели плакали её дети медвежатки.
- Ах ты тварь-вскочила Татка и в прыжке с Ниной они подскочили к камню и одновременно рубанули по камню. Камень треснул и нож выпал. Девушка скинула шкуру и держа детей за руки  -светясь стала подниматься в небо. Вдруг послышался голос « Я простила тебя Яхо- иди к нам !» и ещё одна фигура стала подниматься вверх. Девочки обернулись никого не было ни шкуры ни деда Фигурки стали мерцать как звёздочки и девочки побежали к дому.
Дед мирно спал на лежанке, девочки повернулись друг к другу –и в один голос – мы снова маленькие!!! В ночных рубашках без мечей… Они поплелись на топчан .
-Нет Татка скажи, это было или не было, что это за сказка, причём наш дед ?
-Это может быть пра-пра-пра…чего мы с тобой к мужчинам так осторожно..они такие..Айнура простила..и мы простиии…
Девочки упали в  поляну цветов и звонко засмеялись-ах, Ниночка дочего ж я твои сны люблю!
Завтра домой, дедуня нам мёда налил, травок насушил, побежали  по радуге кататься сахарную вату есть»
27.07.2016

http://sh.uploads.ru/t/tj6Ix.jpg

Плащ друидов

-Нин, а Нин летим про плащ спросить?
- Ну так да
-А на чём?
-Ты свою не сделала ещё так на моей и полетели!
Девочки взялись за метлу Нина с права, а Татка с лева и полетели. Широкое
пожелтевшее поле оставалось позади маленькие домики  впереди широким ковром без конца расстилался лес.
-Татка а где это есть?
- Вооон видишь посреди лева самые высокие дерева? Туда !!!
Девочки опустились на поляну. На поляне типа стоун хенда стояли камни но поменьше с человеческий рост,  геометрия тоже отличалась, Нина провела метлой по невидимому лабиринту и камни засветились светом.
-Смотри показала оборачиваясь Татка сзади стояли два плаща  с капюшонами тёмно –зелёные в пол.- Это и есть плащ друидов?-Хи на подзарядку привезли, ой смотри сзади тебя тоже стоит! А метла-то в деревце обратилась! Чууудо! Тоже заряжается!
Нина обернулась, но в этот момент из огромного дуба вышел старец похожий на Мерлина.
«Деда!» вскрикнули девочки и побежали навстречу! Старец был с посохом в длинной белой одежде седые длинные волосы и борода- он ласково приобнял их . Татка затараторила: мне сказали у меня у нас , обернулась к Нине –Ты же как я- и дальше старцу плащ друидов защитный, а как им пользоваться, он у меня слабый стал я его не чувствую и не умею, что он может как с ним обращаться?
-Ах плааащ! Плащ у обеих есть! Вы же обе рябинки-ракитки лесные, только забыли всё. Плащ как листок по ветру летит по воде плывет, от камня земли силу берёт, огнём горит не сгорает только недругов сжигает! Может исцелить хозяйку,  только попросить нужно – а слова у каждой свои, ключ. Бывало такое, что целое войско друидов шло на выручку, но давно…Род
-Деда, а что это сила Рода, этот дуб связан с нами как-то?
-А ты иди посмотри !
Девочки обернулись деда нет – но лицо его странным образом появилось на дереве, ветви опустились подняли девочек высокоооо. «Девчата-бельчата» услышали он смешок деда.
-Ах Нина ты белка –лови жёлудь!
- И ты белка –лови! Что за жёлуди такие вкуснее орехов!
-Это сон сказка поэтому так весело!!! Ой,хватит побежали наверх что там?!
Девочки оказались наверху они почти не касаясь стояли на листьях, сверху был невообразимый свет, словно дерево было за облаками высоко голубое небо яркое и свет повсюду, снизу из ствола полился густой свет и пошёл в небо выше «гляди показала Татка» под ними крона изогнулась в виде ладоней и радужный свет был в форме тарелочки.
-Ой Нина, я знаю что такое «вштырило» сила Земли,Рода, хииии,деда прости
И Татка отодвинулась от потока и плавно парила над тарелочкой , Нина подлетела и тоже нежилась в сладкой истоме, «Нина, это как спелого спелого персика откусить –только по всему телу!» -пробормотала Татка и провалилась в сон.
-Натка , вставай, давай домой скорее!-тормошила Нина – гляди
Татка открыла глаза от тарелочки была одна каёмочка свет тихо тлел внутри ствола , девочки легко скользнули вниз и вышли как ни в чём не бывало на поляну, каждая без слов взяла свой плащ повернувшись как в зеркало друг на друга убыбнулись..
- Знаешь Нин плащ этот конечно хорошо –но я смотрела игру одну так там купи сапоги к плащу купи перчат…Татка подняла плащ кожаные сапоги перчатки и сзади лук со стрелами- Ух ты всё в комплекте! Спасибо Дедушка!
Девочки обернулись поклонились и полетели назад.
Нин, я вот что сегодня сделаю поставлю лук заряженным –кто сунется тому в лоб! Я видела что стрела эта если не вытащить в голове прорастает и человек деревом становится-жесть.
-Давай Татка до завтра ты уже дома, а мне ещё лететь утро скоро!
-Пока Нина у тебя  ж плащик как пёрыыышкооо пока…

+1

2

видение- хорошее, доброе, защитное... все наладится, защиту тебе дед помог создать или подзарядить))

Картинки можно вставлять, такие сказочные истории так и просят иллюстраций!
:love:

Рада вас видеть !

0

3

Благодарю! Пока не делала зарисовок -может быть попозже!

+1

4

Наталья написал(а):

Дедушка-медведушка.

Какая замечательная сказка-сон!!

0

5

Благодарю! Мне очень приятно, что мои сонные сказки Вам нравятся!

0

6

Жду продолжения!!

0

7

Невероятные сказочные сказки! )

0

8

Спасибо!!!

0


Вы здесь » Путь Сердца » Ночные приключения Татки » Ночные приключения Татки и Нины